Все под контролем

 

        Приходит очередной юбилей. К предстоящему празднованию 60-тилетия АО «Завод «Электроприбор»,  меня попросили коротко рассказать о работе службы главного инженера завода.

         В 1999 году после реорганизации структуры управления предприятия, в службу главного инженера вошли энергетическое и механическое производства, отдел метрологии,  отдел охраны труда и экологии, а также участок связи.

        Самое крупное из указанных подразделений  - энергетическое производство,  отвечающее за бесперебойное энергоснабжение предприятия в целом. Руководит этим сложным хозяйством главный энергетик Виктор Геннадьевич Мазаев. Он в этой должности работает уже 7 лет, и за это время зарекомендовал себя как грамотный и инициативный руководитель, умеющий оперативно работать. Работа энергетиков не бросается в глаза. Но незаметной, она, остается только до ближайшего сбоя... Руководство Акционерным Обществом прекрасно понимает всю важность качественной работы энергетического производства, поэтому выделяет значительные средства на поддержание и модернизацию энергетического оборудования. Так на полную замену оборудования электросилового хозяйства (работы были завершены в 2013 году) была выделена сумма в 33 миллиона рублей. В 2017 году завод заменил две высоковольтные кабельные линии, проходящие через овраги, на воздушную двухцепную линию протяженностью 500 метров. В том же году введена в эксплуатацию система приточной вентиляции с кондиционированием главного производственного  и складского корпусов. Жаль, что в рамках этой заметки невозможно полностью рассказать о работе всего энергетического производства и его успехах, поэтому приходиться отмечать только часть коллектива службы главного энергетика, таких опытнейших работников, как Шамонов А.Н, Шамонов А.А., Козлов В.В.,   Земсков А.Г., Андронов Н.А., Андронов А.А., Ведяев Л.В., Арясов А.В., Некрасов И.А., Стаканникова В.В. Дудунов А.Е., мастерский и инженерный состав в лице Фединой Н.В., Белоусовой Н.В., Супониной А.В., Аладьевой Е.Н., Черкасова Н.М., Тиликина И.В. Иванова Н.Л.

    Энергетическое производство работает в тесном взаимодействии с механическим производством, образованном на базе объединения машиностроительного производства со службой главного механика. Руководит производством главный механик Андрей Викторович Мартьянов. Подчеркну особую роль механического производства в создании целого парка контрольно-испытательного оборудования. В ответ за добросовестный труд, завод вкладывается и в улучшение производственных условий труда механиков. Во всех помещениях механического производства проведен отличный ремонт, заменено электросиловое оборудование, помещения оборудованы системами приточно-вытяжной вентиляции. Заменена на новую производственная мебель. Дополнительно приобретены новые металлообрабатывающие станки и другое оборудование. В 2012 году завершилась большая работа по модернизации лифтового хозяйства завода. В механическом производстве трудятся замечательные люди, настоящие мастера своего дела, трудовые успехи и достижения которых оцениваются на самом высоком уровне и заслуживают настоящего уважения. Назову только нескольких:  почетный машиностроитель Российской Федерации Ивановский Н. В., Алатов О. С., Максимов М.А., Сорокин В. Д., Плешаков А. А., Чистяков Ю.К., Петров В. В., профсоюзный лидер производства Широкова Т. Ф., Николаев А. С., Линьков Е. Н., Кириллов. Н. Н., Шахова Т. А., Жмакин Е. П., особо хочу отметить почетного работника АО «Завод «Электроприбор» Любовцева Геннадия Борисовича за его многолетний вклад в трудовые успехи нашего завода.

        Одним из старейших подразделений завода является отдел метрологии. Любое измерение произведенное, не поверенным службой метрологии инструментом, при проверке качества продукции силы не имеет, это относится и к испытательному оборудованию, обязательная аттестация которого также контролируется отделом метрологии.  Отдел возглавляет главный метролог Мазуркин Сергей Евгеньевич. В отделе метрологии произошло много положительных изменений. Сделан современный ремонт помещений, обеспечены климатические условия, полностью обновлена рабочая мебель, приобретена современная компьютерная техника. Под контролем метрологического отдела  на завод приобретаются необходимые измерительные приборы и испытательное оборудование,  так только в прошедшем 2017 году новых приборов приобретено почти на 3 миллиона рублей. А счет на вновь приобретенное испытательное оборудование  идет на десятки миллионов рублей. Нагрузка на отдел метрологии постоянно растет, но коллектив справляется, а об успешной работе свидетельствуют, в том числе и результаты  плановых проверок  нашего предприятия инспекторами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии  - в ходе последних двух проверок, на заводе не было выявлено ни одного нарушения! Хочется  отметить и поблагодарить  за добросовестный и многолетний труд всех работников отдела метрологии: Блашенкова И.Е., Краснова А.А., Арясову М.И., Глебочеву М.И., Грунина М.Н., и ветерана завода, ведущего инженера по метрологии Сумкину С.В.

     Для организации и контроля  работ по охране труда, промышленной и экологической безопасности  в АО «Завод «Электроприбор»  действует отдел охраны труда и экологии. Заводом ежегодно разрабатываются мероприятия по улучшению условий и охраны труда, охране  окружающей среды и промышленной безопасности, включающие в себя совершенствование системы безопасности труда, технического состояния производственного оборудования и уровня знаний работников. Так за прошедший 2017 год предприятием было затрачено на выполнение указанных мероприятий 21 миллион рублей. Эти меры дают не только социальный эффект, но и способствуют росту экономической эффективности предприятия за счет увеличения производительности труда, уменьшения трудовых потерь и издержек, в том числе и  отсутствия работников по болезни.

         Представители отдела охраны труда и экологии  АО «Завод «Электроприбор» настоящие специалисты своего дела, их трудовые успехи оцениваются очень высоко, так начальник отдела Воронков Алексей Викторович награжден почетной грамотой Министерства экономики Чувашской Республики, а ведущий инженер по охране труда Галахова Светлана Павловна награждена почетной грамотой Министерства промышленности, транспорта и связи. Нельзя не отметить добросовестный каждодневный труд инженера по промышленной безопасности Чемаева Д.Н. и инженера-эколога Зубкову Е.А.

         «Маленькой, да удаленькой» можно назвать бригаду связистов, состоящей всего из трёх человек, но обеспечивающей телефонной связью весь завод. Сеть  системы внутренней связи в настоящее время включает в себя почти 300 телефонов.  Специалисты этой бригады обслуживают систему пожарной сигнализации и пожарного оповещения завода.  Под руководством своего бригадира Митрофанова Юрия Викторовича, успевают эти ребята обслуживать и систему охранного видеонаблюдения и селекторную связь предприятия.